10.09.2021 16:00:52

Автомобилисты стали на 8% чаще оставлять машины на платных парковках, чем летом

Спрос на платные парковки осенью каждый год традиционно возрастает после летнего спада – это связано с началом учебного года и завершением периода отпусков. В первые восемь дней сентября популярность парковок выросла на 8%, в сравнении с показателями августа.

Помимо осеннего роста, с каждым годом в целом увеличивается приток автомобилей, особенно в центр города, поэтому растет число машин на платных парковках. Например, в первую неделю сентября 2021 года водители парковались на 9% чаще, чем за ту же неделю 2020 года. Поэтому парковки становятся более загруженными, а найти свободное место – сложнее. Рекомендуем заранее планировать, где вы будете парковать автомобиль, особенно в центральной части города. В часы пик лучше воспользоваться городским транспортом или услугами такси.

Отметим, что большинство автомобилистов сейчас оплачивают парковку через приложение «Парковки Москвы» – около 90%. На долю СМС-способа оплаты, паркоматы и личный кабинет на parking.mos.ru приходится 4,5% паркующихся водителей, остальные используют сервисы партнеров.

По всем вопросам о платных парковках можно обратиться в единый контакт-центр «Московский транспорт» по номеру: +7 495 539 5454 либо 3210 (бесплатно с мобильных телефонов).