14.01.2021 09:52:12

2,2 тыс. потенциально опасных автомобилей без номеров переместили на спецстоянки в 2020 году

В 2020 году на спецстоянки «Московского паркинга» переместили 2 215 автомобилей без госномеров или с подложными номерами, оставленных на людных городских улицах. Чаще всего без опознавательных знаков автомобилисты паркуют дорогие иномарки: например, за прошлый год по этой причине переместили 349 машин марки BMW, 282 – Mercedes-Benz и 178 – Toyota.

Автомобили без номеров перемещают на спецстоянки по регламенту Антитеррористической комиссии Москвы, потому что они могут представлять опасность для окружающих. Такие машины трудно идентифицировать, поэтому они могут числиться в угоне или оказаться причастными к противоправной деятельности. После эвакуации уполномоченные сотрудники проверяют машины на предмет нарушений – некоторые из них оказываются в розыске.

«Москвичи регулярно оставляют жалобы на такие автомобили. Если увидите подозрительную машину без номеров, стоящую в течение длительного времени в людном месте, советуем сообщить о ней в ГИБДД по номерам 102 или 112 или в МАДИ: +7 495 540 7656», – отметили в «Московском паркинге».

Кроме того, автомобилистам не рекомендуется оставлять машины без номеров на городских парковках. Они будут перемещены на спецстоянки, а владельцы не смогут заранее узнать нужный адрес, потому что автомобили без номеров невозможно идентифицировать.