23.11.2018 11:03:59

Более 5 тысяч бесхозных автомобилей мешали движению автомобилистов и пешеходов

За всё время работы службы эвакуации «Московского паркинга», на специализированных стоянках скопилось более 5 тысяч невостребованных автомобилей, которые были припаркованы в неположенных местах.

Брошенные автомобили, так называемый бесхоз, не забирают владельцы потому, что цена машины ниже, чем стоимость ее перемещения и хранения на спецстоянке. По этой причине такие машины скапливаются на штрафстоянках.

Автомобили были выявлены на улицах города, зачастую они нарушали правила дорожного движения и представляли опасность для окружающих.

«Водители бросают такие авто, нарушая при этом правила. Автохлам мешает проехать другим автомобилистам и городскому транспорту, портит облик города, затрудняет движение пешеходов. При этом от ответственности за нарушение такие водители не уйдут – стоимость за перемещение и хранение взыскивается с них в судебном порядке. Поэтому просим автомобилистов вовремя забирать свои автомобили», – отметили в ГКУ «АМПП».

Автомобилистов, которые годами не забирают свои машины со спецстоянок, ищут с помощью ГИБДД и отправляют им уведомления. Если собственник так и не пришел за машиной, то такой транспорт признается бесхозным через суд, затем автомобиль может быть утилизирован.

Чтобы подать жалобу на брошенный транспорт, можно посетить портал «Наш город» или обратиться в управу или префектуру района. Если автомобиль брошен на проезжей части и мешает движению, в таком случае следует обращаться в ГИБДД или МАДИ.