28.12.2018 17:15:00

Впервые за 5 лет в Москве меняется тариф на эвакуацию автомобилей-нарушителей

С 1 января впервые в Москве с 2013 года изменится стоимость перемещения автомобилей, нарушивших правила парковки. Тариф скорректирован с учетом инфляции и пересчета экономически обоснованной цены — изменение составит 4% для владельцев автомобилей категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 л.с.. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%.

«Работа службы перемещения направлена на то, чтобы водители не нарушали правила парковки, всегда их соблюдали. Для нас важно не количество и стоимость перемещения машин, а обеспечение безопасного и комфортного передвижения для всех жителей города. Стоимость перемещения, несмотря на ежегодную инфляцию, оставалась неизменной с сентября 2013 года, и из-за этого сегодня она фактически ниже экономически обоснованной стоимости одной эвакуации», - отметили в Департаменте транспорта.

За 5 лет работы службы эвакуации увеличились затраты на топливо, заработную плату водителей и техников, затраты на ремонт и обслуживание эвакуаторов. В связи с этим возникла необходимость пересмотреть и скорректировать тарифы на перемещение и хранение транспортных средств.

Так, стоимость перемещения транспортных средств категории А и В с мощностью двигателя до 80 л.с. с 1 января составит 3200 рублей (ранее – 3000 рублей), категории В с мощностью двигателя свыше 80 л.с. до 250 л.с.– 5200 рублей (ранее – 5000 рублей), категории В с мощностью двигателя свыше 250 л.с., за исключением грузовых автомобилей – 7400 рублей. Для грузовых и негабаритных автомобилей стоимость перемещения составит 49200 рублей.

Стоимость суток хранения для транспортного средства категории А с 1 января составит 520 рублей (ранее – 500 рублей), категории В и D разрешенной максимальной массой, не превышающей 3,5 т, остается неизменной на уровне 1000 рублей, категории D разрешенной максимальной массой, превышающей 3,5 т, категории C и E, а также негабаритных автомобилей – 2200 рублей (ранее – 2000 рублей).

Напомним, что оплатить перемещение и хранение можно в течение 60 дней с момента получения машины. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%. Сейчас почти 90% водителей выбирают именно такой вариант оплаты и получают скидку.

При этом в случае, если по окончании 60 дней перемещение и хранение все-таки не были оплачены, с водителя будет взиматься тариф, соответствующий полной стоимости затрат города на эвакуацию и хранение автомобиля.

Важно отметить, что количество жалоб от автомобилистов на решения об эвакуации составляет 0,7%. То есть почти всегда водители понимают, что их машина мешала движению и стояла с нарушением правил. При этом в спорных ситуациях Департамент транспорта всегда занимает сторону автовладельца и принимает решение в его пользу.

Тарифы-на-эвакуацию_12.18.jpg