15.12.2018 10:36:39

На некоторых улицах Москвы изменились правила платной парковки

Уважаемые автомобилисты, напоминаем вам, что с 15 декабря на нескольких улицах столицы поменялись правила оплаты парковки в дневное время.

Изменения были сделаны на основе рекомендаций Российского экономического университета им. Плеханова и коснулись наиболее загруженных улиц, где поменялись тарифы. Отметим, что нововведения не затронут владельцев парковочных разрешений и льготников.

В общей сложности, изменения тарифов произошли на 5% парковочных мест города – это улицы внутри Садового кольца и несколько точек у Третьего транспортного кольца.

На 1,9% улиц города был установлен максимальный тариф — 380 рублей в час в дневное время. Это парковки возле Москва-Сити, а также в центральной части города – в районе Тверской, Арбата, Патриарших прудов и других. Также на этих улицах парковка в воскресенье станет платной. В государственные праздники на всех уличных парковках Москвы оплачивать парковку по-прежнему не требуется.

Так как почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение 15 бесплатных минут, время на оплату парковки на всех улицах теперь будет составлять 5 минут. Отметим, что такие автомобилисты создают дополнительный трафик, из-за чего страдают другие водители, которые хотят оплатить парковку, но не могут найти свободного места. При этом 98% автомобилистов сегодня оплачивают парковку с помощью мобильного приложения или СМС, что занимает лишь несколько минут.

Добавим, что пешие инспекторы ГКУ «АМПП» начали раздавать памятки об изменениях, чтобы помочь водителям разобраться в нововведениях. Кроме того, вся информация, касающаяся новых правил и тарифов размещена на сайте «Московского паркинга» в специальном разделе. Просим водителей ознакомиться с ней и быть внимательными при парковке.

Напоминаем, что получить любую информацию, касающуюся столичного парковочного пространства, можно в контакт-центре «Московский транспорт» по телефону: 8 (495) 539-54-54 (3210 с мобильного).