01.05.2014 00:06:00

Парковка по воскресным и праздничным дням стала бесплатной

1 мая 2014 года в Москве стартует эксперимент по предоставлению бесплатной парковки по воскресным и праздничным дням. Проект реализуется по многочисленным запросам автомобилистов. Столичные власти пошли навстречу жителям: введение бесплатной парковки по воскресеньям и праздничным дням значительно смягчит политику пользования платными парковками.

Возможность парковаться бесплатно в указанный период будет предоставлена всем автомобилистам в качестве эксперимента, который продлится до конца года. На протяжении всего срока эксперимента Департамент транспорта будет вести тщательный мониторинг дорожной ситуации, отслеживать функционирование транспортных потоков. Стоит отметить, что по воскресеньям и в праздничные дни в центре города интенсивность трафика снижена незначительно: наблюдается на 18% меньше парковочных сессий, чем в остальные дни. Таким образом, аналитические службы транспортного комплекса совместно с независимыми экспертами тщательно изучат реальное влияние бесплатной парковки по воскресеньям и праздникам на трафик в центре города. Если данная мера усугубит дорожную ситуацию в центре города, Департамент транспорта оставляет за собой право прекратить эксперимент досрочно, о чем жители Москвы будут уведомлены заблаговременно.

«Проект платных парковок уже изменил Москву к лучшему. Движение в городе стало свободнее, исчезли массовые нарушения правил парковки. Это важный этап развития транспортной среды Москвы. Не менее важно и содействие самих горожан – изменение транспортного поведения жителей, разумное использование личного авто позволит нам быстрее улучшить транспортную ситуацию. Вместе с тем, мы делаем все для того, чтобы москвичи могли легко адаптироваться к тем изменениям, которые проиcходят в Москве. Столичные власти прислушиваются к пожеланиям москвичей. По многочисленным просьбам горожан мы начинаем эксперимент с бесплатной парковкой в центре города по воскресеньям и праздничным дням», - комментирует заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

Парковаться бесплатно можно будет уже в ближайшие майские праздники. На портале Департамента транспорта промежуточные будут размещены промежуточные результаты за 3 месяца действия проекта, на основании которых будет принято решение о продолжении или отмене проекта.

"Московское парковочное пространство" в социальных сетях:
Livejournal