12.01.2018 14:44:05

Москва получила международную премию за развитие транспорта

Москва получила международную премию «За устойчивое развитие транспорта» — Sustainable Transport Award.

"На международном транспортном саммите Москва получила престижную премию "Устойчивое развитие транспорта 2018". В конкурсе с нами участвовали города Европы, США и Китая. Столицу отметили за удачную реорганизацию городского пространства, улучшение пешеходной среды и #МЦК. У нас много вопросов и проблем в работе общественного транспорта, есть над чем работать, но мы уже на равных можем конкурировать с мировыми городами", - написал в своей странице в социальной сети мэр Москвы Сергей Собянин.

Церемония награждения прошла 9 января этого года в Вашингтоне (США). В конкурсе также участвовали города Франции, США, Колумбии, Китая и других стран.

«Премию ежегодно вручают городам, успешно реализовавшим инновационные проекты в области транспорта. Это проекты, которые позволили улучшить мобильность жителей, сократить загрязнения воздуха, а также повысить безопасность всех участников дорожного движения, в том числе велосипедистов и пешеходов. Столица получила почетную награду за реорганизацию городского пространства и улучшение условий для пешеходов. В том числе за счет связности автобусных маршрутов и создания Московского центрального кольца», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Международная премия Sustainable Transport Award, основанная в 2005 году, является одной из самых престижных транспортных наград в мире. Ее получают столицы и мегаполисы за достижения в области развития транспортной инфраструктуры. Премия собирает несколько тысяч профессионалов со всего мира. В рамках мероприятий также проходят тематические конференции, которые дают возможность специалистам мировой транспортной отрасли обменяться опытом. В жюри входят эксперты Всемирного банка, Института транспорта и развития в Нью-Йорке и представители экспертных организаций в области транспорта и развития городской среды.

В 2017 году Москва также получила премию «Особое признание» (Global Public Transport Awards) от Международного союза общественного транспорта (UITP) и приз «За вклад в развитие парковочного пространства» от компании TomTom.

Источник: mos.ru