01.02.2019 10:14:39

Более 4 тысяч жителей обратились за резидентными разрешениями в январе

За первый месяц нового года московские автомобилисты подали более 4 тысяч заявок на резидентные парковочные разрешения. При этом, порядка 1,5 тысяч заявлений было подано через официальный сайт Мэра Москвы – mos.ru, остальные – через районные многофункциональные центры.

Чаще всего за резидентными разрешениями жители обращались в МФЦ района Хамовники, на втором и третьем местах – многофункциональные центры Пресненского и Мещанского районов.

Отметим, что по итогам прошлого года, столичные автомобилисты подали порядка 40 тысяч заявок на резидентные парковочные разрешения.

Напомним, резидентные разрешения позволяют водителю бесплатно оставлять машину на платных уличных парковках своего района с 20:00 до 8:00 в течение 1-го, 2-х или 3-х лет по выбору. Кроме того, у автовладельцев есть возможность внести годовую резидентную плату в размере 3000 рублей для круглосуточной парковки. Резидент может подать заявление на оформление нового разрешения за 2 месяца до окончания действия предыдущего. Также, в столице действуют парковки, которые доступны только для владельцев разрешений. Благодаря им, жители получили парковочные места, на которых нельзя парковаться не проживающим в этом районе автомобилистам, и могут свободно оставлять машину рядом с домом.

Правила выдачи парковочных разрешений доступны для ознакомления на сайте http://parking.mos.ru/ в разделе «Льготы». Получить любую информацию, касающуюся столичного парковочного пространства, можно в контакт-центре «Московский транспорт» по телефону: 8 (495) 539-54-54 (3210 с мобильного).