Расширение парковочной зоны

26 декабря 2015 года реализован второй этап точечного ввода платной парковки. В новую территориальную зону вошли наиболее загруженные участки, расположенные вблизи мест притяжения: торговых комплексов, бизнес-центров, станций метро, железнодорожных станций, рынков, парков, скверов и других точек сосредоточения автомобилей.

Платная парковка появилась на отдельных участках 291 улицы (Приказы №61-02-440/5 и №61-02-441/5 от 05.12.2015). Все участки были отобраны и тщательно проанализированы Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с заинтересованными сторонами: префектурами, управами и муниципальными депутатами.

Как показал первый этап точечного расширения, проведенный в октябре 2015 года, локальная организация платного парковочного пространства позволяет существенно улучшить дорожную ситуацию в районах:

• — на 15% увеличивается скорость движения личного автотранспорта
  • — загруженность парковочных мест снижается до оптимальных 65-70%
  • — существенно возрастает пропускная способность улиц
  • — на 25% снижается количество дорожных происшествий и нарушений правил парковки
  • — время проезда для пассажиров наземного городского транспорта сокращается на 20%
  • — жители улиц получают возможность быстрее найти свободное место у своего дома

Платная парковка, как и прежде, не затрагивает дворовые территории. Напоминаем, что жители, желающие оградить доступ чужих машин на свою придомовую территорию могут установить шлагбаум и получить из городского бюджета субсидию на его установку в размере 50 тысяч рублей на один шлагбаум. Как получить субсидию на шлагбаум.

Все льготы для жителей будут сохранены. Подробная информация о льготах.
Оплачивать парковку в новой зоне можно будет привычными и удобными способами.

макет для сайта-2-02.pngмакет для сайта-2-03.png
макет для сайта-2-04.png

Резидентное разрешение можно оформить на портале pgu.mos.ru, а также в любом из 110 центров предоставления государственных услуг «Мои Документы». Адреса ближайших центров, которые находятся в районе ввода платных парковок.

Правила выдачи резидентных разрешений.

Правила выдачи парковочных разрешений для инвалидов и многодетных семей.