Инфраструктура парковочных мест

Проект «Московское Парковочное Пространство» призван оптимизировать улично-дорожное пространство и обеспечить свободное передвижение пешеходов и движущегося транспорта за счет использования технологических, информационных, организационных средств администрирования парковочного пространства города Москвы.

Система информирования

— информационные щиты:

• «Вы въезжаете в зону платной парковки» — на каждом въезде в платную зону;
  • «Вы выезжаете из зоны платной парковки» — на каждом выезде из платной зоны.

— бело-зеленые информационные щиты с номером парковки, правилами пользования, стоимостью и инструкцией по оплате.

— парковочный веб-портал parking.mos.ru с информацией обо всех парковочных объектах города Москвы, а так же о планах по строительству новых объектов.

мобильное приложение «Парковки Москвы». Позволяет создать свой личный кабинет для управления парковкой.

Система мониторинга свободных мест

Каждый водитель в режиме реального времени может получить информацию о количестве свободных парковочных мест для ряда крупных коммерческих и городских объектов на веб-портале parking.mos.ru и в мобильном приложении «Парковки Москвы». Такая информация позволит водителю оперативно выбрать ближайшую парковку и составить оптимальный маршрут движения.

Автоматизированная система оплаты

Оплачивать парковку можно только до начала парковочной сессии, система работает по предоплате*. Доступны несколько автоматизированных (безналичных) способов оплаты парковки.

Также парковку можно оплатить наличными. Более подробную информацию о способах оплаты можно найти в разделе «Способы оплаты».

Обратите ВНИМАНИЕ!
При оплате парковки через SMS и мобильное приложение «Парковки Москвы» тарификация происходит поминутно.
Таким образом, если Вы завершаете парковку досрочно,  деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий.
Оплата парковки через паркомат происходит с точностью до 15 минут.

* Оплатить парковку нужно в течение 15 минут с момента остановки.

** Комиссию за услугу уточняйте у Вашего оператора.

Обратите ВНИМАНИЕ!
Парковка автотранспорта на «полукруглой» разметке запрещена в связи с тем, что такая парковка транспортного средства может создать помехи в движении других транспортных средств и пешеходов*. Также обозначение угла разворота в начале и конце платных парковочных зон на улично-дорожной сети обозначает окончание зоны парковочного пространства и осуществляется соответствующей дорожной разметкой в местах въезда или выезда во внутридомовую территорию, на пересечении улиц и поворотах.

* Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения РФ остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.